Felix Hoberg
Felix Hoberg

Wettkämpfe

Alles über meine bisherigen Wettkämpfe  Bilder
Bestleistungen  Laufsiege  800m LVN  D  1500m LVN  D

Bilder

Alle Bilder von den Wettkämpfen ab dem Jahr 2018.
Ältere Bilder unter 2017 2016  2015-2  2015-1

Termine im Jahr 2020

Sa/So 13./14.06.2020 LVN-Jugendmeisterschaften in Uerdingen [LVN]
800m/1.500m:
Info  Ausschreibung abgesagt

Sa/So 20./21.06.2020 NRW-Jugendmeisterschaften in Lage [NRW]
Info  FLVW-Terminkalender  abgesagt/verschoben

Sa 27.06.2020  DM Staffeln in Bochum-Wattenscheid [DM]
3x1000m (U20): 18.15h 
Info  Ausschreibung  abgesagt

****************************************************
*** 27.06. bis 11.08.2020 Sommerferien in Nordrhein-Westfalen ***
********************************************
********

Fr-So 24.-26.07.2020 Deutsche Jugendmeisterschaften in Ulm [DLV]
Sa Halbfinale 800m/1.500m  /  So Finale 800m/1.500m
800m-Norm (2019): 1:59,00 min  /  1.500m-Norm (2019): 4:13,20 min
Info  2019  .

Do 06.08.2020 38. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 2020 [RBR]
Tag 1 - 19.30h - 800m: Infos  .

Do 13.08.2020 38. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 2020 [RBR]
Tag 2 - 19.30h - 1.000m: Infos  .

So 16.08.2020 1. :metabolon-Skyrun, Lindlar-Remshagen
400m (90 hm360 Stufen) plus 110m-Rampe (32% Steigung)
Einzelstarts: 10.00h  Infos  Strecke  Foto  Anmeldung  Teilnehmer  .
3er-Team-Challenge: 15.00h: Staffellauf

Do 20.08.2020 38. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 2020 [RBR]
Tag 3 - 19.30h - 1.500m: Infos  .

So 29.11.2020 Nordrhein-Cross 2020, Euskirchen [LVN]
3.300m: 13.30h  Infos  Ausschreibung  .

Ausgefallen oder verschoben wegen Corona

Sa 25.04.2020 NRW-Langstreckenmeisterschaften 3000m Rheine [NRW]
Info  und  FLVW-Terminkalender

So 26.04.2020 15. Bonner Schulmarathon-Staffel [GeMa]
Info  verschoben auf 18.10.2020

So 17.05.2020 Evonik-Schulmarathon in Gelsenkirchen [GeMa]
Info  Strecke  verschoben auf 20.09. oder 14.10.2020

Do 21.05.2020 Christi Himmelfahrtssportfest des TuS Köln rrh. [RBR]
Info  abgesagt

Sa 23.05.2020 NRW-Hindernismeisterschaften in Hilden [NRW]
2.000mHi: 12.10h 
Info  Ausschreibung  Vorjahresergebnisse  abgesagt

Sa 30.05.2020 Großes Siegburger Pfingstsportfest [RBR]
800m: 15.50h(C) oder 20.00h(A/B) 
Info  Zeitplan  Verschoben auf 2021

 

Top 20 Platzierungen im Leichtathletik-Verband Nordrhein

4 Nennungen im Jahr 2019 in der Klasse M15/MU16

Platz 8: 300m Hürden mit 46,65 sec am 28.04.2019 in Troisdorf

Platz 10: 3.000m mit 10:05,62 min am 04.05.2019 in Neuss

Platz 11: 2.000m mit 6:57,07 min am 22.08.2019 in Bergisch Gladbach

Platz 12: 800m mit 2:11,69 min am 22.09.2019 in Euskirchen

(Platz 3: 800m mit 2:06,81 min am 10.03.2019 in Düsseldorf, LVN-Halle)

Nicht aufgeführt im Jahr 2019

(Platz 5: 5km Straße mit 18:21 min am 20.04.2019 in Paderborn)

4 Nennungen im Jahr 2018 in der Klasse M14/MU16

Platz 2: 2.000m mit 6:42,22min am 03.06.2018 in Troisdorf

Platz 7: 3.000m mit 11:04,75min am 21.05.2018 in Siegburg

Platz 9: Block Lauf mit 2.095 Punkte am 03.06.2018 in Troisdorf

Platz 13: 800m mit 2:20,98 min am 30.08.2018 in Bergisch Gladbach

4 Nennungen im Jahr 2017 in der Klasse M13/MU14

Platz 2: 2.000m mit 6:54,86min am 31.08.2017 in Bergisch Gladbach

Platz 2: 3x800m mit 7:57,41min am 11.09.2017 in Meckenheim

Platz 8: Block Lauf mit 1.998 Punkte am 06.05.2017 in Troisdorf

Platz 9: 800m mit 2:24,78 min am 07.09.2017 in Bergisch Gladbach

6 Nennungen im Jahr 2016 in der Klasse M12/MU14

Platz 4: 800m mit 2:33,12min am 01.09.2016 in Bergisch Gladbach

Platz 4: 2.000m mit 7:29,39min 25.08.2016 in Bergisch Gladbach

Platz 9: 3x800m Staffel mit 8:28,18min am 08.06.2016 in Wipperfürth

Platz 12: Vierkampf mit 1411Pkt am 24.09.2016 in Bergisch Gladbach

Platz 17: Dreikampf mit 1093Pkt am 24.09.2016 in Bergisch Gladbach

Platz 18: Diskus (750g) mit 17,15m am 16.04.2016 in Leichlingen

1 Platzierung im Jahr 2015 in der Klasse M11/MU12

Platz 2: 800m mit 2:35,51min am 03.09.2015 in Bergisch Gladbach

Bestleistungen Freiluft

50m          7,47 sec am 07.06.2017 in Marienheide

60mH        11,05 sec am 27.05.2017 in Wipperfürth

75m          11,14 sec am 02.07.2017 in Bergisch Gladbach

80mH        15,69 sec am 03.06.2018 in Troisdorf

100m        13,48 sec am 28.04.2018 in Troisdorf

300mH      46,65 sec am 28.04.2018 in Troisdorf

800m        2:10,31 min am 09.07.2019 in Bochum-Wattenscheid

1.000m     3:44,0 min am 04.04.2015 in Ruppichteroth

2.000m     6:42,22 min am 03.06.2018 in Troisdorf

3.000m     10:05,62 min am 04.05.2019 in Neuss

2km          6:58 min am 04.05.2018 in Lindlar

5km          18:21 min am 20.04.2019 in Paderborn

10km        44:29 min am 31.03.2018 in Paderborn

Weit (Z)    4,63 m am 17.09.2017 in Troisdorf

Weit (B)    4,77 m am 13.06.2018 in Wipperfürth

Hoch         1,35 m am 02.09.2017 in Leichlingen

Ball 200g   41,0 m am 03.06.2018 in Troisdorf

Ball  80g    39,0 m am 03.10.2015 in Siegen

Kugel         7,09 m am 27.05.2017 in Wipperfürth

Speer        21,49 m am 23.04.2017 in Leverkusen

Diskus       17,25 m am 23.04.2017 in Leverkusen

3x800m     7:57,41 min am 11.09.2017 in Meckenheim

 

Mehrkampfbestleistungen MU14

Dreikampf  1.141 Punkte am 02.07.2017 in Bergisch Gladbach
Disziplinen: 75m, Weit, Ball

Vierkampf  1.525 Punkte am 02.07.2017 in Bergisch Gladbach
Disziplinen: 75m, Weit, Ball, Hoch

Block Lauf  1.998 Punkte am 06.05.2017 in Troisdorf
Disziplinen: 75m, 60mH, Weit, Ball, 800m

 

Mehrkampfbestleistungen MU16

Dreikampf  100m, Weit, Kugel (4kg)

Vierkampf  100m, Weit, Kugel (4kg), Hoch

Block Lauf  2.095 Punkte am 03.06.2018 in Troisdorf
Disziplinen: 100m, 80mH, Weit, Ball, 2000m

Neunkampf 100m, 80mH, Weit, Kugel, Hoch, Stab, Diskus, Speer, 1000m

 

Mehrkampfrechner des DLV

 

Bestleistungen Halle

60m          9,21 sec am 28.01.2018 in Leverkusen

60mH        11,40 sec am 08.01.2017 in Leverkusen

80mH        14,91 sec am 17.02.2019 in Dortmund

300m        41,81 sec am 17.02.2019 in Dortmund

800m        2:04,67 min am 25.01.2020 in Dortmund

1500m      4:23,12 min 19.01.2020 in Dortmund

Weit          4,19 m am 08.01.2017 in Troisdorf

Hoch         1,25 m am 31.01.2016 in Dortmund

Kugel        6,06 m (3kg) am 08.01.2017 in Troisdorf

 

 

Bestleistungen - km-Schnitt nach Laufstrecken

Kategorie Strecke Datum Ort Zeit km-Schnitt
≤ 1.000m 1 km 22.04.18 Refrath 03:04min 03:04min
≤ 1.500m 1,5 km 06.04.19 Lantenbach 04:53min 03:15min
≤ 2.000m 2 km 04.05.18 Lindlar 06:58min 03:29min
≤ 2.440m 3 km 17.11.19 Wesseling 08:34min 03:32min
≤ 4.000m 4 km 07.10.18 Köln 14:39min 03:40min
≤ 5.000m 5 km 20.04.19 Paderborn 18:21min 03:40min
≤ 6.000m 5,4 km 29.04.18 Euskirchen 19:44min 03:39min
≤ 10.000m 10 km 31.03.18 Paderborn 44:29min 04:27min

 

 

Siege bei Stadt-, Volks-, Wald- und Crossläufen u.ä.

17.11.2019 Regionsmeister Crosslauf U16 über 2.600m in Wesseling
1. Platz Gesamt in 8:34min (km-Schnitt 3:18min bzw. Laufuhr 3:32min/km)

02.11.2019 44. Südsauerlandlauf Schülerlauf über 2km
1. Platz Gesamt in 8:05min (km-Schnitt 4:03min)

13.10.2019 3. Schülerlauf über 4km beim 23. Rheinenergie Marathon Köln
1. Platz Einzel M15/MU16 in 14:40min (km-Schnitt 3:40 min)

20.09.2019 15. Wipperfürther Stadtlauf über 1,5km (offizell 1,7km)
1. Platz Gesamt in 5:03min (km-Schnitt 3:22min)
1. Platz Staffel (4x1,7km) in 23:03min (km-Schnitt 3:23min)

29.08.2019 37. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach (800m, 2000m, 800m)
1. Platz: Serienwertung der MU16 (Jahrgang 2004/2005) in 11:27,46min

20.04.2019 73. Paderborner Osterlauf über 5km
1. Platz Einzel MU16 in 18:21min (km-Schnitt 3:40min)

06.04.2019 36. Lauf "Rund um die Aggertalsperre" über 1,5km
1. Platz Gesamt in 4:53min (km-Schnitt 3:15min)

02.02.2019 10. Meerhardt Extreme Crosslauf, Dieringhausen über 5km
1. Platz Einzel MU16 in 25:21min (km-Schnitt 5:04 min)

19.01.2019 23. Straberger Crosslauf über 2.600m U16-U20
1. Platz Einzel M15/U16 in 10:07,1 min (km-Schnitt 3:54 min)

31.12.2018 Schülerlauf über 1,5km beim 61. Silvestercross Gummersbach
1. Platz Gesamt in 5:41min (km-Schnitt 3:47 min)

04.11.2018 Schülerlauf über 1,1km beim 14. Bensberger Martinilauf
1. Platz Gesamt in 3:48min (km-Schnitt 3:27 min)

07.10.2018 2. Schülerlauf über 4km beim 22. Rheinenergie Marathon Köln
1. Platz Einzel M14/MU15 in 14:39min (km-Schnitt 3:40 min)

30.09.2018 10. Citylauf Erftstadt über 2,5km
1. Platz Gesamt in 8:54min (km-Schnitt 3:34 min)

14.09.2018 14. Wipperfürther Stadtlauf Staffellauf über 4x1,7km
1. Platz "Schule männl. 1999-2002" in 21:26,0min

14.09.2018 14. Wipperfürther Stadtlauf über 1,7km
1. Platz Gesamt in 5:03min (km-Schnitt 2:58 min)

08.09.2018 25. Grengellauf in Engelskirchen über 1,6km
1. Platz Gesamt in 6:41min (km-Schnitt 4:11 min)

02.09.2018 8. Swim & Run im Panoramabad in Engelskirchenb
1. Platz Einzel Jugend B in 24:30min

31.05.2018 1. Engelskirchener Crossduathlon
1. Platz Einzel MU16 in 30:00min

27.05.2018 Evonik-Schulmarathon für die Gesamtschule Marienheide
1. Platz Gesamt in 3:07:58 Stunden (km-Schnitt 4:27min)

19.05.2018 29. Deuzer Pfingstlauf über 3km (Jugend U14/U16)
1. Platz Gesamt in 11:00min (km-Schnitt 3:40min)

04.05.2018 10. Lindlar läuft über 2km
1. Platz Gesamt in 6:58min mit neuem Streckenrekord (km-Schn. 3:29min)

29.04.2018 5. Euskirchener Stadtmauerlauf über 5,4km
1. Platz Einzel MU16 in 19:44min (km-Schnitt 3:39min)

15.04.2018 13. Bonner Schulmarathon mit der Gesamtschule Marienheide
1. Platz Altersklasse M89 in 3:01:50 Std (km-Schn. 4:11min)

14.04.2018 35. Lauf "Rund um die Aggertalsperre" über 2km
1. Platz Gesamt in 7:22,0min (km-Schn. 3:41min)

31.03.2018 72. Paderborner Osterlauf über 10km
1. Platz Einzel MU16 in 44:29min (km-Schnitt 4:27min)

25.02.2018 34. Winterlaufserie (Lauf 3) des LSV-Porz/Köln über 5km
1. Platz Einzel MU16 in 20:42min (km-Schnitt 4:08min)
1. Platz Serienwertung MU16 in 1:03:33std

21.01.2018 34. Winterlaufserie (Lauf 1) des LSV-Porz/Köln über 5km
1. Platz Einzel MU16 in 20:27min (km-Schnitt 4:05min)

20.01.2018 22. Straberger Crosslauf über 2,6km U16-U20
1. Platz Gesamt in 9:52,1min (km-Schnitt 3:48min)

31.12.2017 60. Gummersbacher Silvester-Crosslauf über 3 x 1,5km
1. Platz Mannschaft in 20:12min (4:29 min/km)

31.12.2017 60. Gummersbacher Silvester-Crosslauf über ca. 1,5km
1. Platz Einzel M13 in 6:05min (4:03 min/km)

17.12.2017 5. Werdener Crosslauf in Essen-Werden über ca. 1,7km
1. Platz Einzel M13 in 6:55min (4:04 min/km)

04.11.2017 42. Wendener Südsauerlandlauf über 2km
1. Platz Einzel MU14 in 8:19min (4:10 min/km)

01.10.2017 1. Schülerlauf über 4km beim 21. Rheinenergie Marathon Köln
1. Platz Einzel M13/MU14 in 15:26min (3:52 min/km)

24.09.2017 15. Gummersbacher Stadtlauf über 2km
1. Platz Einzel MU14 in 7:21min (3:40 min/km)

15.09.2017 13. Wipperfürther Stadtlauf/Schülerlauf über 1,7km
1. Platz Einzel MU14 in 5:24,2min (3:10 min/km)

08.09.2017 37. Bergneustädter Nachtlauf über 2,3km
1. Platz Schülerlauf in 8:38,5min (km-Schnitt 3:45min)

18.06.2017 9. Kölner Stadionlauf über 2km
1. Platz Schülerlauf in 7:23min (km-Schnitt 3:41min)

15.06.2017 24. Hasenrunde in GM-Strombach über 3km
1. Platz Einzel MU14 (Jahrg. 2003/4) in 10:50min (km-Schnitt 3:36min)

09.06.2017 5. Dieringhausener Abendlauf über 3km
1. Platz Einzel MU14 (Jahrg. 2003/4) in 11:56min (km-Schnitt 3:59min)
1. Platz Mannschaft VfL Engelskirchen 1 in 35:05min

19.05.2017 9. Lindlar läuft Schülerlauf über 2km
1. Platz: Gesamt (173 Läufer bis 2002) 7:17min (km-Schnitt 3:39min)

30.04.2017 14. Kirschblütenlauf Schülerlauf über 1000m
1. Platz: Gesamt (75 Läufer bis 2002) in 3:14min (km-Schnitt 3:14min)

29.04.2017 34. Lauf "Rund um die Aggertalsperre" über 2km
1. Platz: Einzel M13 in 7:19,1min (km-Schn. 3:40min)

19.03.2017 43. Königsforstmarathon Schülerlauf über 1000m
1. Platz: Gesamt (44 Läufer bis 2002) in 3:33min (km-Schnitt 3:33min)

21.01.2017 21. Straberger Crosslauf über 1000m
1. Platz: Einzel M13 (Jahrg. 2004) in 3:46,6min (km-Schnitt 3:47min)

31.12.2016 59. Gummersbacher Silvestercrosslauf über 1,5km
1. Platz: Einzel M12 (Jahrg. 2004) in 6:26min (km-Schnitt 4:17min)

19.11.2016 41. Herbstwaldlauf um die Brucher über 3,6km
1. Platz: Einzel MU14 (Jahrg. 2003/4) in 13:59,7min (km-Schnitt 3:53min)

05.11.2016 41. Südsauerlandlauf in Wenden über 2000m
1. Platz: Einzel MU14 (Jahrgang 2003/4) in 8:22min (km-Schnitt 4:11min)

23.10.2016 31. Refrather Herbstlauf über 1700m
1. Platz: Einzel M12 (Jahrgang 2004) in 6:31min (km-Schn. 3:50min)

25.09.2016 14. Gummersbacher Stadtlauf über 2km
1. Platz: Einzel MU14 (Jahrgang 2003/4) in 7:36,8min (km-Schn. 3:48min)

02.09.2016 36. Bergneustädter Nachtlauf über 3,2km
1. Platz: Einzel MU14 in 12:54,3min (km-Schnitt 4:02min)

01.09.2016 34. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach (800m, 2000m, 800m)
1. Platz: Serienwertung der MU14 (Jahrgang 2003/2004) in 12:41,33min

01.07.2016 13. Volkslauf "Rund um Schloss Ehreshoven"
1. Platz Einzel MU14 über 3200m in 12:46min (km-Schnitt 3:59min)
1. Platz Einzel MU14 über 6300m in 29:06min (km-Schnitt 4:37min)

19.06.2016 16. EVL-Halbmarathon in Leverkusen
1. Platz Schulstaffel (52 Staffeln) Gesamtschule Marienheide in 1:27:56h

10.06.2016 4. Dieringhausener Abendlauf über 3km
1. Platz Mannschaft VfL Engelskirchen in 38:32min (km-Schnitt 4:04min)

29.05.2016 8. Kölner Stadionlauf über 2000m
1. Platz Einzel MU14 in 07:43min (km-Schnitt 3:52min)

26.05.2016 23. Hasenrunde in Gummersbach-Strombach über 3000m
1. Platz Einzel MU14 in 10:33min (km-Schnitt 3:31min)

20.05.2016 8. Stadtlauf "Lindlar läuft" über 2000m
1. Platz Einzel MU14 in 07:33min (km-Schnitt 3:47min)
1. Platz Mannschaft Gesamtschule Marienheide 5c in 42:43min

07.05.2016 32. Talsperrenlauf in Hückeswagen über 1500m
1. Platz Einzel MU14 in 06:02min (km-Schnitt 4:01min)

24.04.2016 13. Kirschblütenlauf in Refrath über 1000m
1. Platz Einzel MU14 in 3:25min (km-Schnitt 3:25min)

13.03.2016 37. Nordhellenlauf in Hülsenbusch über 3000m
1. Platz Einzel M12 in 13:13min (km-Schnitt 4:24min)

23.01.2016 20. Straberger Crosslauf über 1200m
1. Platz Einzel M12 in 5:30min (km-Schnitt 4:35min)

31.12.2015 Silvesterlauf in Cadzand/Nieuwvliet (Niederlande) über 1500m
1. Platz Jugendlauf in 5:16min (km-Schnitt 3:31min)

21.11.2015 43. Wald- und Crosslauf in Wuppertal über 1200m
1. Platz Einzel M11 in 4:24min (km-Schnitt 3:40min)

14.11.2015 4. Engelskirchen Cross über 1500m
1. Platz und Kreismeister Einzel M11 und Mannschaft MU12 in 6:17min

18.10.2015 30. Refrather Herbstlauf über 1700m
1. Platz: Gesamtwertung (42 Läufer) Jahrgang 2002-2010 in 6:15min

03.09.2015 33. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach 3x800m
1. Platz: Serienwertung der MU12 (Jahrgang 2004/2005) in 7:51,36min

18.09.2015 11. Wipperfürther Stadtlauf über 4 x 1700m
1. Platz: Schülerstaffel männlich U12 (Jahrgang 2004/2005) in 27:11min

07.06.2015 7. Stadionlauf Köln über geschätzte 2800m
1. Platz: Altersklasse MU12 (13 Starter) in 10:38min

23.05.2015 17. Brühler Stadtlauf 1050m
1. Platz: Gesamtwertung (141 Läufer) Jahrgang 2004-2008 in 3:45min

08.05.2015 7. Stadtlauf "Lindlar läuft" 2000m
1. Platz: Altersklasse MU12 (45 Starter) in 7:54min

15.03.2015 36. Hülsenbuscher Nordhellenlauf 3 x 1500m
1. Platz: Mannschaftswertung Kinderlauf in 19:11min

13.09.2014 21. Lauf "Rund um den Grengel" in Engelskirchen 1600m
1. Platz: Alterklasse M10 in 7:41min

 

Pokale 2015

Pokale 2016

Pokale 2017

Druckversion Druckversion | Sitemap
Copyright: Felix Hoberg